欢迎光临中国观赏石协会旗下国石网 网站首页
登录 注册 中国观赏石协会 客服电话:010-64180388


中国观赏石协会(简称中石协)于2005年8月25日经国家民政部正式批准成立,是由与观赏石行业有关的企业、事业单位和观赏石爱好者自愿结成的全国性、行业性、非营利性社会组织,具有独立法人资格,接受业务主管单位国土资源部和社团登记管理机关民政部的业务指导和监督管理。

我国现从事观赏石活动企、事业单位近千家,爱好者数百万人,且队伍日益扩大。中国观赏石协会将团结全国从事赏石活动的单位和个人,坚持继承与创新结合,普及与提高结合,科学与艺术结合,文化与经济结合的原则,加强国内外交流与合作,为推动我国观赏石事业和产业健康发展服务。
协会成立以来,通过发展组织、发挥广大会员参与和支持作用,制定部颁《观赏石鉴评标准》、开设鉴评师培训班和组建鉴评师队伍、开展全国范围内的观赏石资源调查与保护、举办观赏石理论研讨高层论坛和全国大型观赏石展览展示、与国外各相关组织交流互访、出版观赏石科普丛书、主办报纸、杂志、网站等工作,切实促进了赏石文化事业的发展。2010年中国观赏石协会在全国性行业协会商会评估中获3A等级,会标也正式通过国家工商行政管理总局商标局的商标认证。
2011年1月22日,中国观赏石协会召开了第二次会员代表大会,选举产生了第二届理事会。

名誉会长
周铁农 白立忱 黄孟复 顾秀莲 朱 训 孙文盛 崔乃夫 邹 瑜
赵可铭 刘 江 宋瑞祥 郑斯林 徐 青 马启智 汪 民

高级顾问(按姓氏笔划排序)
仇保兴  毛如柏  王 杰  王寿祥  王治权  邓 琳  邓国平
兰仲杰  田维谦  闫立本 闫振堂  刘红军  何光暐  何宗贵
杨金岭  张训彩  张钰钟  张蓓莉  李育材  李振潜  沈 鹏
陈 秀  季崇武  邱沛喆  郑立中  单霁翔  胡玉贤  高谊明
梁悦美  蓝天野  酆炳军

科学与艺术顾问(按姓氏笔划排序)
卜鼎顺  王 实  王时麒  王贵生  王铁山  邓福星  卢乃骅
石 兵  任端芳  刘 水  刘开建  刘光华  刘善友  孙淮滨
池 澄  余焰炉  佟华龄  张 源  张兴汉  张家志  李 饶
李佰阳  李祖佑  李海负  向科生  杜志乐  杜耀西  杨松年
杨富绪  沈 宽  苏雪痕  邹顺驹  陈二曦  陈东升 周易杉
季荣伦  罗开富  侯保川  侯桂林  侯康乙  姚绍先  赵树峰
倪集众  夏华炳  徐忠根  秦 璞  贾祥云  贾精一 葛宝荣
彭建国  董必谦  谢礼波  骞国政  廖希圣  翟裕生  裴荣富
樊振寅  冀福记  孙大亮  吴兆娥
荣誉副会长
苏义吉(台湾)  林同滨(台湾)  岩崎大藏(日本)
李玄德(韩国)  维利.本茨(德国)  托马斯.伊莱亚斯(美国)
林赛.贝布(澳大利亚)  黄国忠(马来西亚)  栾永军(加拿大)
第二届理事会:
会长  寿嘉华
国土资源部原副部长兼中国地质调查局局长,中共十五大代表,全国妇联八届、九届执委,十届全国政协经济委员会委员,全国地层委员会主任,在中国观赏石协会第一次会员代表大会和第二次会员代表大会上当选为中国观赏石协会会长。

副会长名单(人按姓氏笔画排序)
丁福华  刁双喜  于文礼  于善忠  才 尼  万玉康
卫 斌  王 臣  王 伟  王 岗  王 彬  王 锋
王天然  王木泉  王长河  王玉生  王占东  王立新
王金水  王建钢  王荣才  王继芳  王曙光  元仲举
韦超海  戈永艳  文旭高  石多才  石海森  卢 笙
付 刚  冯少康  冯文钦  冯望均  巩 杰  毕崇毅
毕傲霜  朱旭佳  朱守坤  朱明敬  朱勃腾  朱铁山
朱家锰  朱德保  庄伟才  刘 帅  刘永亮  刘存厚
刘良培  刘社鹏  刘英祥  刘国强  刘明利  刘湛琛
关柏春  祁兰夫  祁荣驹  孙 琳  孙晋端  孙福新
苏跃进  杜广武  杜学智  李 军  李 谦  李 群
李三元  李连举  李明华  李秋振  李俊明  李铁钢
李海军  李朝晖  李腾飞  李新民  杨 迪  杨 桢
杨 梅  杨海浩  何汉洪  何宝宽  何锦洪  余桂良
沙凤英  沈国庆  宋云峰  宋根祥  张 卫  张 宏
张 虹  张 原  张 毓  张 毅  张卫斌  张化军
张东生  张亚江  张志强  张阿根  张建升  张建宇
张荣森  张星国  张晏荣  张瑞新  张增昭  张旭(女)
张华(西安) 张华(天津) 陆建华 陈 西  陈 亮  陈 源
陈正明  陈民府  陈传国  陈金根  陈胜海  陈洪法
陈爱军  陈燕南  邵 旭  招雪芬  范芳强  范豫庆
林 汉  林 海  林大卫  卓传计  罗昆仑  岳 斌
金五一  周比亚  周国庆  周国新  郑 忠  郑圣文
单静波  孟涛明  赵 飞  赵成信  赵贤铨  郝孝礼
胡云华  胡晓明  钟六华  饶日荣  姚友苹  姚和江
姚湘武  骆柱英  耿德宝  原洪泉  顾晓华  柴泽春
柴宝成  钱小虎  徐士健  徐小磊  徐月春  徐文强
徐伟崇  徐良喜  高景隆  唐庆明  唐荣群  陶 江
黄云波  黄炎强  黄建华  黄建明  黄绍龙  黄炳华
黄道成  曹 磊  盛爱萍  崔志强  梁奕淦  彭荣俊
蒋伟华  韩凤武  惠学耕  覃艳雄  覃曾志  曾志荣
温义遥  谢连平  雷造民  蔡金山  戴道田  李晓辉(女)
牟学峰  刘 团  景 男  王晓栋

秘书长 顾晓华
顾晓华,中国地质出版社社长,经中国观赏石协会第二届第七次理事会一致通过,自2015年6月起任秘书长。

常务理事(按姓氏笔画排序)
丁建敏 于玖君 于德军 马建兴 马增荣 尹 军 文 甡
孔雪飞 毛永坤 王小平 王天然 王务联 王守松 王笙宇
王海燕 王润福 邓梦祥 韦家爱 付克建 付志洪 卢开刚
史培德 叶爱斌 白宝玉 甘玉根 田忠恩 田铁辉 龙佐锋
全科政 刘天明 刘长跃 刘昌沛 刘春艳 刘云升 刘志成
刘 杰 刘洪峰 刘炫伶 刘继鸿 吉敦训 池百合 司绍忠
孙大亮 安 红 庄伟森 朱立新 权治中 闫志强 齐 弘
何 岗 何克睦 何黎福 余建军 况 强 吴志超 吴纯泽
吴建勇 吴培龙 宋国贤 宋建宁 宋诚宇 宋溪中 张 福
张久利 张士中 张光华 张建军 张建国 张恩德 张晓亮
张铁军 张舜梅 张道远 张 平 张宝桥 李国庆 李智荣
李龙海 李伊阳 李庆健 李其团 李宝祥 李建云 李建勤
李晏军 李晓坤 李晓峰 李继山 李艳菊 李培毅 郎宝山
杜海鸥 杨建国 杨迪晔 杨洪喜 杨德恭 杨万贵 杨明星
沈道林 肖桂珍 苏立社 连世民 邱才郁 陈 欢 陈 勇
陈凤喜 陈永学 陈志福 刘新国 陈 琦 陈慧明 陈镇成
卓泽彩 卓 建 林 力 林晓生 周 军 周向军 周纪成
孟宪云 武广升 武林虎 范豫庆 范方强 范智富 侯 伟
野 梅 金英淑 俞 庆 俞爱山 俞 莹 姜 锴 柯志宏
柳大军 胡学敏 赵书才 赵立德 郝孝礼 钟长海 钟义参
钟祖恩 唐人伟 夏四斗 徐 建 徐龙喜 徐丽红 徐启信
徐孟军 浦龙恩 秦晓光 郭云生 郭生云 郭延海 郭国谦
郭 方 高平均 高尚元 崔周村 曹 雯 梅志刚 麻少玉
黄祖福 黄文强 龚海潮 彭中荣 彭志杰 曾令明 温学礼
游瑞林 董佩信 董明起 韩 飞 楼青青 蒲含勇 雷敬敷
雷建新 蔡联勇 蔺红婴 傅聿训 傅庭琳 楼光明 熊峻松
甄晓光
(副会长是当然的常务理事,不再列入常务理事名单)

理事(按姓氏笔画排序)
丁凤龙 丁长征 丁延华 丁晓光 于长永 于占明 于池先
于快成 于维勤 马友谊 马会忠 马春生 马亮亮 马树启
马福有 马锦政 马增荣 乌 恩 尤 勇 尹汝表 文紫来
方 伟 毛 勇 毛太銮 牛成华 牛林山 王 永 王 宏
王 勇 王 静 王 成 王仁昌 王凤岐 王天行 王天保
王太极 王水标 王世峰 王立民 王 川 王 广 王光复
王绍凯 王 春 王 海 王光同 王兴华 王延生 王志国
王国华 吴国华 王青山 王保平 王晓栋 王晓宾 王琼玲
邓国清 邓建中 邓青山 邓嘉宁 冯克金 卢海洲 叶昌程
田 丰 田景林 白 林 白 勇 龙家林 龙亚西 任传轩
任兴波 伍世发 刘 洪 刘 翔 刘 静 刘 霄 刘又谅
刘全学 刘守东 刘志生 刘国才 刘建根 刘忠印 刘春东
刘瑞清 刘春生 刘显尧 刘荣成 刘顺富 刘烈德 刘清源
刘福元 刘德平 向长凤 安国锋 吕水宝 孙 苇 孙 莉
孙秀昌 孙萌春 成广平 成锡奎 江多昌 师正云 庄泰林
朱秀文 朱明敬 朱俊生 朱章友 朱 旭 朱瑞芹 毕成中
汤先锋 汤智毅 纪国荣 衣汉海 许火沐 许定斌 许清源
许新成 严志源 何凤来 何赤林 何益辉 余克根 余海新
吴亚频 吴军(宿州) 吴树栋 吴军(济源) 吴进龙 吴明能
吴育德 吴健生 吴 然 应洪清  张 杰 张 勇 张 辉
张 镇 张三弟 张世伟 张世英 张丙谦 张田青 张志贵
张国旺 张国威 张绍静 张春德 张昭宇 张祖武 周云康
张立军 张君同 张志英 张胤州 张荣光 张继茂 张培志
李 健 李 涛 李 斌 李正东 李建华 李英才 李云龙
李凤岳 李文德 李玉枝 李甲征 李亚民 李华玉 李戌强
李红峰 李红辉 李劲松 李孝民 李志文 李建军 李金生
李彦森 李春媚 李荣武 李钟瑞 李崇良 李谟忠 李道槐
李德强 杨卫根 杨玉宽 杨庆州 杨伯元 杨宏书 杨士亚
杨 明 杨俊斌 杨柱才 杨霁帆 沈科富 沈道贵 肖良贵
肖义飞 肖建四 苏海虹 苏维民 谷 丰 邵 峰 邹景清
陆玉琪 陆国章 陆 林 陆宗钱 陆舜冬 陈 波 陈军以
陈邦辉 陈宝钧 陈颖超 陈永灵 陈大光 陈世行 陈永凤
陈先进 陈宗晓 陈南和 陈 霞 周 波 周军然 周和平
周辅义 周辅龙 周新成 周海滨 庞 君 林志文 林美才
尚贞海 武春玺 罗勇华 郎 翌 郑万章 郑建勇 郑树新
郑陶高 金李山 金祖寿 俞爱业 俞东兵 蒋仁明 姜如仕
柏耀安 宫向东 恽仲坤 柳国兴 段体玉 胡为泉 胡云华
胡桂财 胡永书 胡浩生 胡 勇 贺春光 贺啟成 赵 真
赵永强 赵焕军 赵和清 赵忠堂 赵胜祥 赵顺招 赵晓强
郝 朋 郝惠亮 钟 非 项希盛 唐 山 徐月红 徐纪军
徐 林 徐华智 徐 峰 徐海宏 徐清平 秦 峰 秦文联
秦 磊 凌 锋 袁再学 袁秀中 袁恩龙 袁国平 贾长录
贾军峰 贾松海 贾锡钢 郭晓峰 陶军瑞 顾庆坤 高 旗
高云富 高阳晴 高建国 高志霞 高 琦 崔 伟 崔向东
曹克亭 钱明强 梁 炜 梁卓辉 黄九满 黄其政 傅光君
彭 勇 彭凤蓉 彭天一 曾传军 温庆博 温素春 焦洪光
董佩奇 董明水 蒋永辉 蒋易军 蒋利萍 覃世本 覃哲西
韩玉良 韩国荣 韩永君 裘可平 雷汉生 蔡 旭 谭国全
潘长旭 黎世勇 薛江南 戴文博 戴宗宝 魏丽萍 魏国忠

中国观赏石协会办事机构:
秘书处是中国观赏石协会常设办事机构,负责协会日常工作并组织各项活动。秘书处由一室五部组成,秘书长在会长领导下主持秘书处工作。

办公室:主要负责组织编制协会规章制度、中长期发展规划和年度工作计划;负责协会秘书处党务、政务、事务及组织协调工作,承担协会秘书处文秘、人事管理、财务管理、物业管理等工作。

会员与组织发展部:主要负责单位会员和个人会员的组织发展和日常管理工作;负责推进和指导各级观赏石社团组织的建设工作;保持与会员的联系,做好相关服务工作。

鉴评与价格评估部:主要负责推进《观赏石鉴评标准》的贯彻落实,规范、指导观赏石鉴评工作;负责观赏石鉴评师的组织评审工作;组织实施观赏石价格评估专业人员资格认证和机构资质认证的相关工作,以及中国观赏石之乡(城、都)申报评审的组织管理工作等。

展务与市场部:主要负责策划、组织和实施协会举办的各类观赏石展会,指导、规范、提升全国各类赏石文化活动,为有关观赏石场、馆、街等建设项目提供方案策划与设计等服务,以及收集、汇总并分析国内外观赏石展览、展销等活动信息等工作。

培训部:主要负责制定并完善各类观赏石业务培训的管理办法;组织各类培训教材的编写与修改;组织实施各类培训工作,及时反馈学员对协会培训及其他工作的意见建议等。

宣传与外联部:负责协会日常工作和活动的宣传工作;协调协会报刊的编辑出版及观赏石科普图书的编辑出版工作,并对《宝藏》杂志和中国观赏石协会网站业务运营情况进行指导监督;负责观赏石基地申报评审的组织管理工作;负责外事工作年度计划的编制,以及与国外及港澳台地区观赏石相关行业、社团组织的联络互访等工作。

联系方式:
办公室:010-68999006
培训部:010-68999961
展务与市场部:010-68999952
宣传与外联部:010-68999923
会员与组织发展部:010-68999852
鉴评与价格评估部:010-68999816
传 真: 010-68999006
地 址: 北京市西城区阜外大街41号
邮 编: 100037

中国观赏石协会下属机构:
中国观赏石协会理论研究科普教育专业委员会
主要负责开展学术理论研究和学术交流,建立与完善观赏石理论体系框架;了解、掌握观赏石资源的分布和赋存状况,提出合理开发利用与保护的建议措施;组织信息交流、咨询服务等。
电话:010-68999863
传真:010-68999006

中国观赏石协会灵璧石专业委员会
主要负责灵璧石的理论研究、资源调查、市场调研、信息交流与咨询服务等。
地址:安徽省合肥市屯溪路296号
电话:0551-4661039
传真:0551-4661039

《宝藏》杂志有限责任公司
主要负责协会会刊《宝藏》杂志的出版发行及广告业务、经济信息咨询等。
订阅咨询:010-68999878
稿件咨询:010-68999906
广告咨询:010-68999925

客服在线